На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Интересные факты о ядерном оружии

С того самого момента, как изобрели ядерное оружие, оно будоражит умы учёных, политиков и пугает простых людей. Ведь человечество уже прекрасно осознало, какую роль этот смертоносный инструмент может сыграть в истории нашей планеты. Ниже представлен список десяти интересных фактов о ядерном оружии. В 1961 году в США случайно сбросили атомную бомбу над собственной страной (на […]

Сообщение Интересные факты о ядерном оружии появились сначала на Всяко.нет.

С того самого момента, как изобрели ядерное оружие, оно будоражит умы учёных, политиков и пугает простых людей. Ведь человечество уже прекрасно осознало, какую роль этот смертоносный инструмент может сыграть в истории нашей планеты. Ниже представлен список десяти интересных фактов о ядерном оружии.

www.vsyako.net

В 1961 году в США случайно сбросили атомную бомбу над собственной страной (на город Голдсборо в Северной Каролине) мощностью в 250 раз превышающую мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. К счастью, она не взорвалась, иначе в радиусе 14 км любая жизнь исчезла бы в течение секунды.

www.vsyako.net

В случае атомной войны, наряду с итак уже фатальными последствиями наступила бы «ядерная зима». Пыль, дым и сажа, поднятые в атмосферу стали бы отражать солнечный свет, и поэтому температура на Земле понизилась бы до -20 градусов Цельсия.

www.vsyako.net

ЮАР единственная страна добровольно согласившаяся, уничтожить своё атомное оружие. Другие же государства договорились прекратить дальнейшее его распространение, кроме пяти, а именно Индии, Пакистана, Израиля, Северной Кореи и Южного Судана.

www.vsyako.net

Если взорвать атомную бомбу на высоте 45 км над США это привело бы к сбою электроснабжения по всей стране. Подобный тест в 1962 году вызвал сбой радиовещания на Гавайях, на общей площади в 1500 км.

www.vsyako.net

Израильский техник-ядерщик Мордехай Вануну в 1986 году раскрыл секретную ядерную программу Израиля. Но перед тем как он успел предать её огласке, его заманил в Рим израильский агент, а там Вануну похитили и приговорили к 18 годам тюрьмы.

www.vsyako.net

Окружающая среда Маршалловых островов в 1950-х годах была подвергнута излучению более 60 американских испытаний. Даже сегодня местами излучения в десятки раз превышают допустимую норму.

www.vsyako.net

США и Россия владеют около 90% всемирно предполагаемых 17 тыс. единиц атомного оружия. Если взорвать лишь 0,03 % бомб в больших городах это вызвало бы шестилетнюю «ядерную зиму» и гибель всего человечества.

www.vsyako.net

Около 200 тыс. человек погибло во время бомбардировки Херасимы и Нагасаки. Интересно, что единственный, официально признанный человек, который пережил обе атомные бомбардировки — японец Цутому Ямагути.

www.vsyako.net

Факт, в США потеряли 11 атомных бомб. К примеру, один американский политик утверждал, что в СССР же пропали несколько сот ядерных единиц. Только в 2001 году террористы дважды пытались завладеть российским атомным оружием.

www.vsyako.net

30 октября 1961 года произошло испытание советской «Царь-бомбы» — крупнейшей авиационной термоядерной бомбы, которая когда-либо существовала. Мощность взрыва по разным оценкам составил от 75 до 120 мегатон в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: Солнце излучает за одну секунду 5 тыс. мегатон энергии. Результаты взрыва также впечатляли — ядерный «гриб» поднялся на высоту 64 километров (по данным американских станций наблюдения), ударная волна, три раза обошла Земной шар, а электромагнитные излучения после взрыва стали причиной помех радиосвязи в течение одного часа.

www.vsyako.net
©

Сообщение Интересные факты о ядерном оружии появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх