На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Требования к рабочему месту крановщика

Как известно, производство мостовых кранов осуществляется согласно определенным стандартам, которые необходимо строго придерживаться. Причем эти стандарты касаются не только основной конструкции агрегата, но также и кабины. Более того, даже расположение кресла, входная дверь в кабину, элементы управления подлежат регламенту. Рабочее место крановщика должно соответствовать требованиям по технике безопасности и условий труда. Прежде всего, учитывается безопасность […]

Сообщение Требования к рабочему месту крановщика появились сначала на Всяко.нет.

Как известно, производство мостовых кранов осуществляется согласно определенным стандартам, которые необходимо строго придерживаться. Причем эти стандарты касаются не только основной конструкции агрегата, но также и кабины. Более того, даже расположение кресла, входная дверь в кабину, элементы управления подлежат регламенту. Рабочее место крановщика должно соответствовать требованиям по технике безопасности и условий труда.

Прежде всего, учитывается безопасность входа и выхода из кабины. Машинисту приходится работать на высоте, а значит, он должен быть защищен от случайного падения. Дополнительно обеспечивается возможность протирания наружной поверхности стекол кабины, которые быстро покрываются пылью на производстве.

Пульт управления по отношению к креслу должен быть таким, чтобы работник мог беспрепятственно дотянуться до рычагов и кнопок, при этом сохраняя удобное положение туловища. Ведь средняя рабочая смена на большинстве предприятий составляет 8 часов. Если крановщику будет неудобно, то через несколько часов его производительность труда заметно снизится, а это может привести к аварии.

В то же время, рычаги должны находиться на достаточном удалении, чтобы работник не задел случайно один из них во время поворота или вставания с кресла.

Дверь в кабину открывается только вовнутрь, если речь идет о распашной системе открывания. При чрезвычайных ситуациях крановщик должен иметь возможность покинуть рабочее место, без риска, что дверь снаружи чем-то завалит, и открыть ее будет невозможно без посторонней помощи.

При этом дверной проем должен соответствовать определенным размерам, например, высота – не меньше 180 см, а ширина – минимум 50 см. Этого достаточно, чтобы мог пройти человек средней комплекции.

Что касается самой кабины, то ее минимальные размеры составляют: 180 см в высоту, 200 см в длину и 110 см в ширину. Хотя сегодня производители все чаще пытаются выпускать более вместительные кабины.

Если пол в кабине изготовлен из металла, то обязательно требуется использование резинового коврика для электробезопасности. Если же настил деревянный (что встречается все реже), то надобности в коврике нет.

Плафоны источников освещения выполняются из матового стекла. Благодаря этому исключается появление бликов на стекле кабины, которые могли бы ослепить крановщика в ответственный момент.

Сообщение Требования к рабочему месту крановщика появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх