На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

История ядерного оружия в Северной Корее (8 фото)

Великобритания, Франция, Китай, Россия, США — вот список ядерных держав. Это крупные и достаточно богатые страны, которые могут без потерь отдать миллиарды на оружие. Но есть статус ядерного государства и у довольно-таки неожиданных стран…   Например, у Пакистана и КНДР. Последняя вот очень удивляет, потому что Северная Корея — это страна с крайне невысоким уровнем […]

Сообщение История ядерного оружия в Северной Корее (8 фото) появились сначала на Всяко.нет.

Великобритания, Франция, Китай, Россия, США — вот список ядерных держав. Это крупные и достаточно богатые страны, которые могут без потерь отдать миллиарды на оружие. Но есть статус ядерного государства и у довольно-таки неожиданных стран…

История ядерного оружия в Северной Корее

 

Например, у Пакистана и КНДР. Последняя вот очень удивляет, потому что Северная Корея — это страна с крайне невысоким уровнем жизни. И как это они нашли ресурс на такой дорогущий проект?
Впервые мир услышал о разработке ядерного оружия в КНДР в начале 2005 года. До этого тоже мелькала подобная непроверенная информация, но 9 октября 2006 года все точно убедились в том, кто Северная Корея присоединилась к списку ядерных держав. Тогда вышло сообщение, что прошло удачное испытание орудия на полигоне Пунгери (это, кстати, примерно в 180 км от границы с Россией).

На месте испытания было зафиксировано землетрясение (примерно в 4,2 балла). Мощность была небольшая для ядерных бомб — примерно 0,5-2 килотонны. На Нагасаки была сброшена бомба эквивалентом в 21 килотонну, а на Хиросиму — примерно в 15 килотонн. Но КНДР постепенно набирали мощь и проводили новые тестирования. А ведь создание ядерного оружия в Северной Корее берет свое начало еще с середины прошлого века. История ядерного оружия в Северной Корее

 

Все началось еще с… Южной Кореи! США в конце 50-х разместили там ядерное оружие и соседи слегка забеспокоились. Руководство страны увидели единственное решение по обеспечению собственной безопасности — тоже обзавестись атомной бомбой.
Но воплощение желаний в реальность было сопряжено со сложностями.
Северная Корея начала разработку глухой обороны. С учетом специфики того времени и расположения страны ( СССР с одной стороны, а с другой — Южная Корея/США) решение руководства сложно критиковать. В плане было строительство военных объектов и ключевых инфраструктурных сооружений. Кстати, метро в Пхеньяне расположено на глубине ста метров не из-за почвы, а расчётом на использование тоннелей в качестве убежища, если вдруг будет ядерная атака. История ядерного оружия в Северной Корее

 

В КНДР не было собственных экспертов по ядерному оружию. Их вообще в мире было не так уж и много. Потому Северная Корея обратилась к Советскому Союзу, попросив помощи в разработке ядерного вооружения. Но СССР им ответили отказом, разумно предположив, что это привлечет еще больший накал в геополитике. Да и кто знает, куда дальше пойдут отношения с КНДР.
Правда отказывать КНДР вроде бы тоже было не лучшим выходом: эта страна вроде бы положительно относилась к идеологии СССР, а это было редкостью. Потому был найден компромисс — предложили Северной Корее помочь в использовании мирного атома. КНДР согласились и в рамках этой договоренности в 1965 СССР поставили соседям атомный реактор ИРТ-2000 для Ядерного научного-исследовательского центра в Йонбене. За 20 лет СССР обучила работе с реактором 300 корейских ученых.

КНДР все также хотела получить ядерное оружие

КНДР все также хотела получить ядерное оружие

 

Мирного атома было мало. Разработать своими силами его не удавалось и Северная Корея снова пошла на поклон к дружественным странам. Такой был и Китай. Там как раз провели испытания первой атомной бомбы (октябрь 1964 года). Китай был уже пятым в списке ядерных держав: США (1945), СССР (1949), Великобритания (1952) и Франция (1960). Делегация из КНДР попросила у Китая помощи, аргументируя тем, что их братские страны вместе сражались в битвах, поэтому и ядерное оружие должно быть у них обоих.
А Мао Цзэдун внезапно взял и отказал, сказав, что маленьким странам такое вооружение без надобности. Есть данные, что Ким Ир Сен еще раз попросил у Китая оружие в 1974 году и снова получил отказ.

Но не стоит думать, что Северная Корея только и могла, что клянчить.

Но не стоит думать, что Северная Корея только и могла, что клянчить.

 

Параллельно со всем этим исследовательский центр в Йонбене работал над реактором, что представил Советский Союз. Его «прокачали» до 8 мегаватт в середине 70-х. В 1979 году власти КНДР начали строить свой собственный реактор. И в 80-е появилась программа по разработке атомного оружия и события начали развиваться быстрее.
Видимо, КНДР создали школу по подготовке специалистов для работы с двумя атомами — военным и мирным. Нет информации о том, что Северной Корее кто-то помогал я разработкой. Да и какая бы страна была в этом заинтересована? Чем меньше обладателей ядерных бомб, тем лучше для стран, владеющих ими. История ядерного оружия в Северной Корее

 

В 1985 году Северная Корея подписала договор о нераспространении ядерного оружия, им никак не удавалось привести деятельность в соответствие с требованиями Международного агентства по атомной энергии. В 1992 году была проверка регулятора и она показала, что КНДР скорее всего заполучила плутоний и не задекларировала его.
Представители МАГАТЭ попросили доступ на две площадки, где предположительно КНДР хранит ядерные отходы, но их туда не пустили. И после этого заявили об отказе от договора о нераспространении ядерного оружия. Официально они из него вышли в 2003 году и собственно ничего особо не потеряли — уже тогда курс на изоляцию был очевиден, а санкции других стран никогда не останавливали руководство Северной Кореи от реализации планов. История ядерного оружия в Северной Корее

 

В 2004 году спутник Южной Кореи обнаружил на территории Северной мощный взрыв. Возникли мысли, что это ядерные испытания. Но потом нашлось вроде бы убедительное объяснение инцидента: там где случился взрыв была построена гидроэлектростанция и это были подрывные работы. Также есть версия, что там располагается завод по выпуску ракет и взрыв случился на нем. История ядерного оружия в Северной Корее

 

После первого взрыва атомной бомбы в 2006 году Северная Корея начала устраивать их 3-4 года. В 2017 году уже испытывали водородную бомбу.
Каждый взрыв очень осуждался международным сообществом, но властей Северной Кореи это не сильно тревожило. Ну как всегда, в общем. Стало ясно, что воздействовать на КНДР очень сложно — страна буквально изолирована, санкции ее не пугают, а призывы всех политиков и даже ООН им, прямо скажем, по барабану.

С последнего испытания прошло уже 4 года, пока что информации о новых тестах нет. Есть данные, что в стране находится примерно 30 боеголовок. Разумеется, по сравнению с Россией и США это ничто — у сверхдержав примерно 5-6 тысяч единиц. Но вот только эти государства, в отличие от КНДР, испытания не проводят.
Северная Корея пытается показать свою силу и эффективного метода влияния на их безумную власть пока не нашли. Ждем, видимо, новостей о следующих испытаниях.

 

Сообщение История ядерного оружия в Северной Корее (8 фото) появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх