На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Казнь главных нацистских преступников

К сожалению, почти всей высшей верхушке нацисткой Германии удалось избежать трибунала и справедливой казни. Сам Гитлер то ли отравился, то ли застрелился, предварительно отравив свою овчарку Блонди, а затем и молодую жену Еву Браун. Геббельс с женой Магдой последовали за фюрером, сожрав цианид, перед этим отравив шестерых детей. Гиммлер, пойманный советскими солдатами Василием Губаревым и […]

Сообщение Казнь главных нацистских преступников появились сначала на Всяко.нет.

К сожалению, почти всей высшей верхушке нацисткой Германии удалось избежать трибунала и справедливой казни. Сам Гитлер то ли отравился, то ли застрелился, предварительно отравив свою овчарку Блонди, а затем и молодую жену Еву Браун. Геббельс с женой Магдой последовали за фюрером, сожрав цианид, перед этим отравив шестерых детей.

Казнь главных нацистских преступников

Гиммлер, пойманный советскими солдатами Василием Губаревым и Иваном Сидоровым, тоже сожрал яд. Причем неясно, сделал он это случайно или намеренно. Когда его осматривал английский врач Уэллс, главный эсэсовец всячески противился открывать рот, всякий раз отдёргивая голову. В конечном итоге он раскусил находившуюся во рту капсулу с цианидом и немедленно рухнул на пол. Партайгеноссе Борман, пытаясь прорваться из осажденного Берлина был подстрелен советскими солдатами и сдох в канаве.

Казнь главных нацистских преступников

Так что, кроме Геринга, на скамье подсудимых из бонз Третьего рейха оказались высокие, но второстепенные преступники. К смертной казни через повешение были приговорены 12 человек. Судьба Мартина Бормана была неизвестна, поэтому его приговорили заочно. Хитрец Геринг тоже избежал мучительной казни, за несколько часов проглотив капсулу с ядом. Как она к нему попала, до сих пор неизвестно. Скорее всего, пронесла жена, передав ее вместе с прощальным поцелуем.

 

Руководитель Германского трудового фронта Роберт Лей, хронический алкоголик, попавший в плен во время запоя, до суда покончил жизнь самоубийством в Нюрнбергской тюрьме. Разорвал полотенце на узкие полоски, связал самодельную веревку и повесился на канализационной трубе. До этого в беседах с тюремным психологом плакался и врал, что не знал о преступлениях нацизма, в которых его обвиняли, и он больше не в состоянии выносить мук совести и чувство стыда. После смерти Лея наблюдение за заключенными стало круглосуточным, что, впрочем, не помешало уйти из жизни Герману Герингу за три часа до казни.

Казнь главных нацистских преступников

Поэтому на виселице, наскоро сколоченной в спортзале Нюрнбергской тюрьмы, оказались десять человек – министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп, начальник Главного управления имперской безопасности СС Эрнст Кальтенбруннер, начальник Штаба оперативного руководства Верховного командования Вермахта генерал-полковник Альфред Йодль, рейхсминистр восточных оккупированных территорий Альфред Розенберг, начальник штаба Верховного командования Вермахта Вильгельм Кейтель, генерал-губернатор оккупированной Польши Ганс Франк, рейхспротектор Богемии и Моравии Вильгельм Фрик, комиссар по рабочей силе Фриц Заукель, гауляйтер Франконии Юлиус Штрейхер и рейхскомиссар Нидерландов Артур Зейсс-Инкварт.

 

16 октября 1946 года в полночь их разбудили. Начальник тюрьмы, полковник Эндрюс, в присутствии священника зачитал смертные приговоры каждому из нацистских преступников. Казнь началась. Так как тюрьма находилась в американской зоне оккупации, приговор исполняли американские военные – профессиональный палач старший сержант Джон Вудс, которому помогал доброволец Джозеф Малта.

Казнь главных нацистских преступников Джон Вудс

Случайно или специально, но вся процедура казни была во многом связана с цифрой «13». Осужденные поднимались на эшафот 13 ступенек, палач им накидывал на шею петлю с 13 узлами. Все осужденные вели себя достойно, кроме Штрейхера – того пришлось насильно тащить на эшафот. После того, как священник зачитывал молитву, осужденному предоставлялось последнее слово. Первым казненным был Иоахим фон Риббентроп сказавший: «Всевышний, храни Германию! Пощади мою душу!». В подобном духе высказались и другие казненные. Кроме опять же Штрейхера, закатившего форменную истерику и вопившего: «Большевики, и вас когда-нибудь повесят. Адель, моя несчастная жена».

 

Писатель Борис Полевой присутствовавший на казни оставил воспоминания: «Идя на виселицу, большая часть из них сохраняли присутствие духа. Некоторые вели себя вызывающе, другие смирились со своей судьбой, но были и такие, которые взывали к Божьей милости. Все, кроме Розенберга, сделали в последнюю минуту короткие заявления. И только Юлиус Штрайхер упомянул Гитлера. Вешали по одному, но чтобы скорее закончить, очередного нациста вводили в зал тогда, когда предыдущий ещё болтался на виселице…Приговорённые поднимались по 13 деревянным ступенькам к платформе высотой 8 футов. Верёвки свешивались с балок, поддерживаемых двумя столбами. Повешенный падал во внутренность виселицы, дно которой с одной стороны было завешено тёмными шторами, а с трёх сторон было заставлено деревом, чтобы никто не видел предсмертные муки повешенных».

 

На головы казненным палач Вудс накидывал черный колпак и петлю, под ногами открывался люк, и осужденный проваливался в него. Из-за спешки палачи не успели нормально подготовиться к казни – длина веревки и глубина люка были рассчитаны плохо, и приговоренные умирали не мгновенно, от перелома шейных позвонков, а от удушья. Риббентроп умирал 15 минут, Йодль – 18, Кейтель – 24 минуты, а Штрейхера палачам вообще пришлось душить – слишком долго он продолжал бороться за жизнь.

 

Отверстие в люке сделали слишком тесным. Казненные, падая в люк ударялись о края. Именно этим объясняются раны на лицах. Особенно у Кейтеля – провалившись, он сильно расшиб голову. Так как планировалось казнить всех преступников в одну ночь, а процедура казни затянулась, палачи заторопились – с одной виселицы снимали труп, а к другой уже вели следующего.

После казни последнего приговоренного Зейсса-Инкварта, в зал внесли труп Геринга и символически поставили носилки с ним под виселицей. Это сделано было для журналистов и свидетелей, которые должны были убедится в смерти «наци №2».

 

Всех казненных осмотрели врачи и представители стран-союзников, затем их сфотографировали и положили в гробы вместе с веревкой и тюремным матрацем. Гробы погрузили в грузовики и отвезли для кремации на Восточное кладбище Мюнхена. По другой информации, гробы сожгли в печах концлагеря Дахау. Точно неизвестно, что сделали с пеплом-прахом – то ли развеяли с самолета, то ли просто высыпали с моста в реку Изар.

 

Сообщение Казнь главных нацистских преступников появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх