На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

В ожидании транспорта: немецкий фотограф 40 лет снимает людей на остановках

Немецкий фотограф с 1978 года путешествует по миру и снимает, как люди ждут на остановках общественный транспорт. В 1978 году Дитер Лейстнер сделал первый снимок автобусной остановки. В то время он еще не знал, что это станет началом проекта длиной в 40 лет, за которым последует выход фотокниги «Ожидание: люди в пути». Куда бы он […]

Сообщение В ожидании транспорта: немецкий фотограф 40 лет снимает людей на остановках появились сначала на Всяко.нет.

Немецкий фотограф с 1978 года путешествует по миру и снимает, как люди ждут на остановках общественный транспорт.

www.vsyako.net

В 1978 году Дитер Лейстнер сделал первый снимок автобусной остановки. В то время он еще не знал, что это станет началом проекта длиной в 40 лет, за которым последует выход фотокниги «Ожидание: люди в пути». Куда бы он ни отправился — в Европу, Азию, Южную Америку или Новую Зеландию, в страну с капиталистическим или социалистическим политическим режимом, — фотограф замечал общее настроение людей, ожидающих свой автобус.

Дитер Лейстнер  — немецкий фотограф. Живет и работает в Вюрцбурге. Преподает фотографию на факультете дизайна в Университете прикладных наук Вюрцбург-Швайнфурт, проводит лекции по всему миру.

— Я не думал, что фотопроект окажется таким долгим. Первый снимок для него я сделал в университете: я тогда переехал из деревни в очень большой город и хотел получше узнать его. Если ездить по городу на машине, много не увидишь, потому что нужно следить за дорогой. Поэтому я катался на автобусах и трамваях — и с удивлением наблюдал, что люди делали, пока ждали на остановках.
Проект развивался спонтанно: в путешествиях я просто продолжал фотографировать людей на остановках. Через 40 лет у меня возникло ощущение, что все это превратилось в интересную историю, и мне захотелось показать проект. Тогда я выбрал для фотокниги и выставок самые интересные снимки.

Фотографии были сделаны в более чем 30 странах и 60 городах. Я отредактировал больше 500 изображений. Выбор снимков был непростым: я пытался найти наиболее типичные для разных стран мотивы и при этом избежать повторов. В некоторые места я специально приехал для этих фотографий.
Веселее всего мне было в Аргентине и Южной Корее, потому что люди там расслаблены и дружелюбны.
Есть много остановок, интересных с точки зрения архитектуры, — как современных, так и старых. Мне кажется, наибольшая архитектурная ценность у остановок в австрийском Брегенце: как оказалось, над их дизайном работали 10 архитекторов со всего мира. В Сеуле я обнаружил несколько интересных современных остановок.
Конечно, по этому проекту можно отследить изменения в обществе — поведение людей стало совсем другим. Раньше люди либо активно друг с другом говорили, либо сознательно друг друга избегали. Сейчас почти все заняты своими смартфонами. Кроме того, раньше больше курили и читали — в этом году я только в Праге видел на остановках людей, читающих бумажные книги. Остановки пестрят цифровыми дисплеями и рекламными билбордами, в Париже есть USB-порты для общего пользования.

Сейчас я планирую новый долгосрочный проект: хочу снова снимать бассейны эпохи ар-нуво, как делал в 1980-м. Я хочу показать, как они изменились со временем из-за нового использования и реноваций.
www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net

www.vsyako.net
©

Сообщение В ожидании транспорта: немецкий фотограф 40 лет снимает людей на остановках появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх