На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Педагогика на примере поттерианы: какие реальные проблемы имели место в сказочном Хогвартсе?

Волшебная школа, в которой хотели бы учиться многие современные дети и подростки, при детальном рассмотрении оказывается не столь уж идеальной. В Хогвартсе есть самые разные проблемы, начиная с качества образования и безопасности учащихся и заканчивая… детской смертностью. Уровень качества преподавания   Акцент в образовательной программе сделан исключительно на магические предметы. А это значит, что знания […]

Сообщение Педагогика на примере поттерианы: какие реальные проблемы имели место в сказочном Хогвартсе? появились сначала на Всяко.нет.

Волшебная школа, в которой хотели бы учиться многие современные дети и подростки, при детальном рассмотрении оказывается не столь уж идеальной. В Хогвартсе есть самые разные проблемы, начиная с качества образования и безопасности учащихся и заканчивая… детской смертностью.

Уровень качества преподавания

Уровень качества преподавания

 

Акцент в образовательной программе сделан исключительно на магические предметы. А это значит, что знания об обычном немагическом окружающем мире студенты практически не получают. Да к уровню преподавания есть вопросы.
Так, зельеварение – это чистой воды кружок прикладной кулинарии. Уход за магическими существами не предусматривает никакой теории: сразу практика жестокая и беспощадная со всеми вытекающими.
Сивилла Трелони, обладающая даром предсказания, предсказывать, конечно, умеет. А вот грамотно давать материал детям – определенно нет. Такая важная дисциплина как защита от темных искусств так и вообще мало что дает учащимся по причине колоссальной текучки кадров. То есть, по сути, после курса обучения выпускники знают о реальном, а не магическом мире ровно столько, сколько знали до поступления.

Психологическая помощь? Нет, не слышали

Психологическая помощь? Нет, не слышали

 

В школе, подразумевающей круглосуточное проживание, нет ночных воспитателей. Что странно, поскольку фактически дети предоставлены сами себе. Их досуг никто не контролирует, а в силу возраста школяры еще сами не очень понимают, конструктивна ли или деструктивна их деятельность (шалости, выходки и проказы).
Профессиональные психологи в Хогвартсе тоже отсутствуют. И за помощью детям порой приходится обращаться к другим преподавателям, которые, мягко говоря, от этой дисциплины очень и очень далеки.

Детский буллинг

Детский буллинг

 

О том, что Драко Малфой с подручными откровенно травят своих сокурсников, знают все. И ничего даже не пытаются с этим делать, а, наоборот, поддерживают травлю, заставляя Драко чувствовать себя неуязвимым и проявлять все более и более изощренную агрессию.

Отсутствие грамотно организованного досуга

Периодические застолья и турниры по квиддичу – это предел мечтаний. Экскурсии, поездки, посещение театрализованных представлений, художественных выставок или музыкальных мероприятий – не про студентов Хогвартса.

Пьянству боя нет

Пьянству боя нет

 

Сливочное пиво детям? Легко. В деревушке Хогсмид неподалеку от школы спокойно этим промышляют. Да что там говорить: профессор Люпин даже лично угощал Гарри этим напитком у себя в кабинете. Куда катится мир, пусть даже и сказочный?

О, спорт, ты где?

В здоровом теле здоровый дух. И соревнования по квиддичу – это один из немногих способов поддержания этого самого духа и здоровья. Правда, на передний план выходит социальное неравенство, поскольку школа не обеспечивает необходимый инвентарь детям из бедных семей.

Сказ про СанПиН

Сказ про СанПиН

 

С соблюдением санитарных требований дело тоже обстоит достаточно печально. В холодное время года во всех помещениях, где нет каминов, мягко говоря, прохладно. Дети мерзнут, болеют, но продолжают ходить на занятия.
Странно, что столь серьезные и одаренные преподаватели не могут решить проблему магически. Ведь оживить статуи для них плевое дело. И возникает логичный и закономерный вопрос: а не сделано ли это с дальними целями? Для подавления воли детей, которыми в таком случае будет значительно проще управлять?
Теперь вопрос питания: при круглосуточном проживании в учебном заведении детей должны кормить 6 раз. Но питание в Хогвартсе трехразовое. И школьникам мало того что приходится наедаться впрок, так еще и использовать для насыщения не слишком полезные простые углеводы: хлеб, варенье, картофель. А такой рацион – прямой путь к ожирению.
А животные, которые находятся в столовой вместе со школьниками? Им определенно не место в помещении для приема пищи.

Жестокое обращение с детьми во всей его красе

Жестокое обращение с детьми во всей его красе

 

Студенты постоянно находятся под гнетом угрозы: крика, наказания со стороны преподавателя, опасностей внешнего мира. К администрации возникают логичные вопросы и в плане набора преподавателей, ведь Квиринус Квиррелл, Барти Крауч-младший, Златопуст Локонс, мягко говоря, не совсем соответствуют высокому званию педагога.
Где логика в отправке школьников в запретный лес? А безопасность во время проведения спортивных мероприятий? Можно спокойно падать, травмироваться и погибать на игре, ведь никакой защиты и страховки для игроков в квиддич не предусмотрено.

Проблемы в осуществлении инклюзивного образования

Проблемы в осуществлении инклюзивного образования

 

С учетом того факта, что вылечить магические повреждения и психические болезни маглов невозможно, должен существовать определенный процент учащихся с ограниченными возможностями. Но его нет. Что является наглядным свидетельством проведения дискриминационной политики.
Таким образом, вожделенный Хогвартс далеко не так прекрасен, как видят его потенциальные студенты. Назвать его полноценным учебным заведением нельзя. Однако при этом отсутствие запретов и ограничений влечет за собой не только опасности, но и возможности. А еще непрекращающиеся приключения.
Сытым, ухоженным, обласканным домашним детям определенно не место в этом учебном заведении. Зато они, скорее всего, будут счастливы в обычном понятном мире без магии, оставив ее на долю тех, кто готов рисковать, совершать ошибки и творить глупости.
А какими педагогическими пробелами и огрехами в работе магической школы вы бы дополнили данную тему?

 

Сообщение Педагогика на примере поттерианы: какие реальные проблемы имели место в сказочном Хогвартсе? появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх