На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд

Никита Сергеевич Хрущев был первым советским лидером, посетившим Америку. Однако одну достопримечательность ему так и не удалось увидеть, а именно — замок Микки Мауса. А все из-за «красной угрозы», правда, совсем не той, о которой вы могли подумать. Поездка в Америку Встреча первого секретаря ЦК КПСС и Микки Мауса звучит как что-то из научной фантастики, […]

Сообщение Почему Хрущева не пустили в Диснейленд появились сначала на Всяко.нет.

Никита Сергеевич Хрущев был первым советским лидером, посетившим Америку. Однако одну достопримечательность ему так и не удалось увидеть, а именно — замок Микки Мауса. А все из-за «красной угрозы», правда, совсем не той, о которой вы могли подумать.

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд

Поездка в Америку

Встреча первого секретаря ЦК КПСС и Микки Мауса звучит как что-то из научной фантастики, однако у Хрущева и его супруги Нины действительно были планы посетить Диснейленд во время их визита в США. Визит Хрущевых в США состоялся 15-27 сентября 1959 года. Там их ожидал президент Дуайт Эйзенхауэр, созвавший саммит для обсуждения напряженной обстановки в Берлине. Спустя несколько лет там появится всем известная Берлинская стена.

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд Хрущев ест дыню на обеде Национального пресс-клуба.

Однако до этого Хрущев хотел полюбоваться Голливудом. Он прибыл на съемки мюзикла «Канкан» студии 20th Century Fox, где встретился с Фрэнком Синатрой и Ширли Макклейн, которая хотела с ним потанцевать, однако Хрущев отказался.

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд Хрущев знакомится с Фрэнком Синатрой, 1959 год.

После супруги отправились Café de Paris на роскошный обед со звездами первой категории, включая уже упомянутого Синатру, Дэвида Нивена и Мэрилин Монро — ее муж, писатель Артур Миллер, который придерживался левых взглядов, был вынужден остаться дома. Мэрилин, однако, по просьбе больших шишек в Голливуде показалась во всей красе, хотя, как говорят, толком даже не поняла, с кем встречается.

Журнал Smithsonian привел слова ее горничной Лены Пепитон: «Они сказали Мэрилин, что в России Америка означает две вещи: Coca-Cola и Мэрилин Монро, — написала Пепитон в своих мемуарах. — Слова пришлись ей по душе, и она согласилась пойти».

Но кто остался не в восторге от встречи с Хрущевым, так это Спирос П. Скурас, президент компании 20th Century Fox. Во время публичного выступления он намеренно подчеркнул, что ему, как греческому иммигранту, помог капитализм. Хрущев, который обещал «похоронить» капитализм, высказывание не оценил.

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд Хрущев в окружении репортеров, 19 сентября 1959 года.

Хрущев и Волшебное Королевство

Поездка казалась достаточно беззаботной, хотя тем временем отношения между странами накалялись. Переломный момент наступил, когда стало известно, что визит в Диснейленд пришлось отменить.

Хрущев в окружении репортеров, 19 сентября 1959 года.

Из-за чего это произошло? Из-за помидора. Кто-то бросил этот символ протеста в машину Хрущева: правда, попал при этом в машину Уильяма Паркера, начальника полиции Лос-Анджелеса.

Почему Хрущева не пустили в Диснейленд

Из-за этого Паркер забеспокоился о безопасности Хрущева — пришлось даже использовать счетчик Гейгера, чтобы проверить его обед. Стоило ли рисковать жизнью советского лидера ради его знакомства с Микки Маусом, Дональдом Даком и Гуфи?

Никита Сергеевич отреагировал на новость весьма бурно: «Почему нет? У вас что там, стартовые площадки баллистических ракет? Эпидемия холеры? Или там захватили власть гангстеры, которые меня уничтожат?».

Согласно недавней статье New York Times, Синатра предложил скооперироваться с Нивеном и вместе отвезти Хрущевых в Волшебное Королевство. Правда, прогулка эта так и не состоялась, хотя наверняка история о том, как она могла пройти, до сих пор лежит в кипе сценариев у какого-нибудь голливудского продюсера.

Сообщение Почему Хрущева не пустили в Диснейленд появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх