На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

10 лет ядерной катастрофе на «Фукусиме-1»: последствия и факты

Десять лет назад, 11 марта 2011 года, в Японии произошло сильнейшее за всю историю наблюдений землетрясение, эпицентр которого находился всего в 180 км от ядерной станции «Фкуксима-1». Подземные толчки вызвали образование гигантских волн, которые успели разрушить систему охлаждения реактора и затопить АЭС. В воду попали радиоактивные материалы. Несмотря на экстренную реакцию властей, последствия катастрофы ощущаются […]

Сообщение 10 лет ядерной катастрофе на «Фукусиме-1»: последствия и факты появились сначала на Всяко.нет.

Десять лет назад, 11 марта 2011 года, в Японии произошло сильнейшее за всю историю наблюдений землетрясение, эпицентр которого находился всего в 180 км от ядерной станции «Фкуксима-1». Подземные толчки вызвали образование гигантских волн, которые успели разрушить систему охлаждения реактора и затопить АЭС. В воду попали радиоактивные материалы. Несмотря на экстренную реакцию властей, последствия катастрофы ощущаются и по сей день.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты Землетрясение 2011 года стало самым мощным за всю историю Японии. Достигавшие 9 баллов толчки, вызвали чудовищное по своей силе цунами. Волнами были разрушены прибрежные населенные пункты (по ссылке — пострадавшие районы до и после землетрясения и цунами), снесены постройки.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты От стихийного бедствия погибли, пострадали и пропали без вести около 18,5 тысяч человек. Огромное количество японцев лишились крова.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты В 2017 году компания Yahoo! Japan разместила на здании в районе Гиндза это объявление. Красная линия на нем — высота, которой достигло цунами в пострадавших районах.

 

Волна цунами преодолела заградительный барьер и накрыла атомную станцию

Волна цунами преодолела заградительный барьер и накрыла атомную станцию Но самым ужасным следствием землетрясения было разрушение атомной электростанции «Фукусима-1», расположенной в городе Окума на восточном побережье Японии.
В 14:46 по местному времени город Сендай, находящийся в 95 километрах от АЭС, содрогнулся от толчков. Местных жителей оповестили о необходимости эвакуации. На это им отводилось 10 минут — через это время в город пришла волна цунами.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты Системы АЭС после сигнала о землетрясении автоматически отключили ядерные реакторы с последующим запуском экстренных систем охлаждения, однако волны были столь сильными и стремительными, что успели затопить подвальные помещения АЭС, в которых находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. В обесточенной станции отказали системы аварийного охлаждения и возникла опасность взрыва.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты 15 марта несколько команд ликвидаторов, работая посменно, пытались предотвратить взрывы на АЭС, но к ночи руководству «Фукусимы-1» сообщили о критической ситуации, которая вышла из-под контроля. С территории станции было необходимо эвакуировать спасателей,а уже в 6.10 утра в третьем блоке АС прогремел мощный взрыв.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты 16 рабочих получили травмы и десятки подверглись облучению. Погибших непосредственно от взрыва не было, однако среди 50 жертв пригородов близ АЭС оказались тяжелобольные люди, которые из-за экстренной ситуации были перемещены из больниц и клиник города и не выдержали тягот эвакуации. Кроме этого, в течении последующих лет медики фиксировали повышенное количество преждевременных смертей людей, так и не оправившихся от психологического стресса, вызванного потерей дома и близких людей. Конечно, официальной связи между взрывом на «Фукусиме» и гибелью этих 2300 людей нет. По крайней мере, власти государства эту зависимость не комментируют.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты Зато в 2018 году в Японии официально признали смерть ликвидатора аварии на АЭС, погибшего от рака легких, вызванного радиацией. 50-летний мужчина дважды посещал «Фукусиму-1», работая в защитном костюме и маске. Он отвечал за измерение уровня радиации. Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии согласилось с выводами комиссии по расследованию причин смерти ликвидатора и постановило выплатить семье японца компенсацию. Кроме него, пострадавшими официально признаны еще четыре человека с различными проблемами со здоровьем.

 

Демонстрация недовольства властями Японии и призыв отказаться от ядерного оружия во имя благополучия нации

Демонстрация недовольства властями Японии и призыв отказаться от ядерного оружия во имя благополучия нации После трагедии на АЭС большое количество японцев высказались против использования ядерных станций в стране. Комиссия, расследовавшая причины взрыва на «Фукусиме-1» постановила, что система защиты объекта оказалась несовершенной и не готовой к подобным катастрофам. Основной же причиной, повлекшей аварию на АЭС, назвали человеческий фактор. Нашли и виноватого — компанию-оператора АЭС — Tokyo Electric Power Company (TEPCO). Ее руководству вменили в вину нарушение техники безопасности и отсутствии плана действий на случай экстренной ситуации. Реакция руководства компании, по оценке комиссии, расследовавшей катастрофу на АЭС, была недостаточно решительной и быстрой. Однако японцы требовали взять ответственность за случившееся и власти страны, и в 2019 году суд официально признал высшее руководство Японии частично виновным в трагедии и присудил правительству выплату компенсаций пострадавшим.

 

Ликвидация последствий

Ликвидация последствий На фото — Намиэ, один из городов, расположенных к северу от «Фукусимы-1». Двадцать одна тысяча местных жителей, эвакуированных из него в течение нескольких часов после начала землетрясения, в дальнейшем так и не смогла вернуться на родную землю. Это место стало городом-призраком.

 

Намиэ — один из городов-призраков

Намиэ - один из городов-призраков

 

Разрушенное землетрясением здание

Разрушенное землетрясением здание

 

Разрушенный город Нараха

Разрушенный город Нараха Фото из зоны отчуждения похожи: везде хаос, запустение, разрушение.
Несмотря на то, что спустя несколько лет после катастрофы, власти стали один за другим открывать закрытые города, желания вернуться домой возникло далеко не у всех прежних жителей этих мест. Многие уже обосновались в других префектурах и не хотели снова бередить душу воспоминаниями о трагедии. Даже открытые города теперь малочисленны. В некоторых из них не наберется и 10% от прежнего количества жителей.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты А масштабы разрушений некоторых мест таковы, что иногда проще снести постройки, чем пытаться их восстановить.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты Ряд территорий до сих пор остаются закрытыми даже сейчас, спустя 10 лет после аварии. Несколько японских городов на северо-востоке Японии так до сих пор и существуют в ранге городов-призраков и возвращение туда жителей пока невозможно. Более того, власти страны не дают оптимистичных прогнозов насчет открытия этих мест. По некоторым оценкам на это уйдет не менее 30-40 лет и огромное количество человекочасов, затраченных на уборку ядерных отходов и миллиона тонн радиоактивной воды, которые все еще находятся на месте катастрофы.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты В 2020 году в японской прессе прошло сообщение, что очищенную от радиации воду можно будет начать спускать в Тихий океан в начале 2022-го. Более миллиона тонн воды, используемой для охлаждения реакторов аварийной станции, хранятся в специальных резервуарах, и место в них в 2022 году просто закончится.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты И хотя ученые утверждали, что опасности для человека и животных этот акт представлять не будет, экологи бьют тревогу. По их мнению, несколько на очистку, в воде сохраняются частицы, потенциально губительные для ДНК человека.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты Окончательное решение по этому вопросу власти Японии еще не приняли. Но в принципе многим уже становится ясно, что вернуться к нормальной жизни в радиусе катастрофы будет почти невозможно.

10 лет ядерной катастрофе на "Фукусиме-1": последствия и факты

Сообщение 10 лет ядерной катастрофе на «Фукусиме-1»: последствия и факты появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх