На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Актерский состав фильма «Ширли-мырли»

«Ширли-мырли» — фильм 1995 г., снятый российским кинорежиссером Владимиром Меньшовым. Эта комедия с юмором и иронией описывает российскую жизнь после перестройки. Режиссер с сарказмом передал насущные проблемы постсоветского времени, о которых простой житель не стал бы говорить вслух. В статье описываются главные персонажи фильма и актеры, сыгравшие их. Материал подготовлен при поддержке онлайн-кинотеатра Okko. «Ширли-мырли» […]

Сообщение Актерский состав фильма «Ширли-мырли» появились сначала на Всяко.нет.

«Ширли-мырли» — фильм 1995 г., снятый российским кинорежиссером Владимиром Меньшовым. Эта комедия с юмором и иронией описывает российскую жизнь после перестройки. Режиссер с сарказмом передал насущные проблемы постсоветского времени, о которых простой житель не стал бы говорить вслух. В статье описываются главные персонажи фильма и актеры, сыгравшие их. Материал подготовлен при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Ширли-мырли
«Ширли-мырли» — комедия-фарс Владимира Меньшова.

Краткий сюжет фильма «Ширли-мырли»

В фильме «Ширли-мырли» 1995 года актеры, снимавшиеся ранее в драматических сценах, проявили свой талант, обыграв абсурдность ситуации.

В кино рассказывается об аферисте Василии, который похищает огромный алмаз из-под носа мафиози Козюльского. В процессе поимки милицией и мафией находчивого вора, обнаруживается брат-близнец Кроликова, дирижер Иннокентий Шниперсон.

В это же время в милицию приходит Роман Алмазов — борец за права цыган. Согласно истории Прасковьи Алексеевны, приемной матери Василия Кроликова, Алмазов — третий брат-близнец, отданный цыганам вскоре после своего рождения.

Роман подменяет брата в роли дирижера на свадебной церемонии. В ЗАГСе одновременно оказываются милиция, мафия и трое братьев-близнецов. В ходе потасовки всех присутствующих эвакуирует отряд спецназа, остаются только майор милиции Пискунов и его помощник. Случайным образом они находят алмаз в чане с квашеной капустой, и впоследствии майору дают звание маршала.

Сюжет фильма
Фильм получил название по незамысловатой мелодии, напеваемой главным героем.

В финальной сцене главные персонажи летят на самолете на Канарские острова. На борту самолета обнаруживается, что чернокожий стюард Патрик — четвертый брат-близнец, сданный при рождении в американское посольство.

История завершается фрагментами, на которых показаны двойники Кроликова со своими женами, живущие в разных уголках планеты — от Японии до США.

Актерский состав и роли

Актеры, сыгравшие главных персонажей в комедии, знакомы зрителям своими ролями во многих советских и российских кинокартинах.

Валерий Гаркалин

Народный артист России Валерий Гаркалин известен своими ролями в таких картинах, как «Ландыш серебристый», «Катала» и др. В «Ширли-мырли» ему предстояло сыграть несколько ролей.

Все его персонажи — люди разных национальностей и профессий:

  • российский авантюрист Василий Кроликов;
  • дирижер-еврей Иннокентий Шниперсон;
  • борец за права цыган Роман Алмазов;
  • стюард-афроамериканец Патрик Кроликоу.
Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин — советский и российский актёр.
Мужчины оказываются кровными братьями, что придает большую сложность актерской игре.

Вера Алентова

Жена режиссера фильма и актриса Вера Алентова полюбилась зрителям после исполнения главной роли в киноленте «Москва слезам не верит», снятой также ее мужем.

В «Ширли-мырли» она также обыгрывает несколько персонажей — жен главных героев фильма:

  • Люсьену Кроликову;
  • американку Кэрол Абзац;
  • цыганку Земфиру;
  • чернокожую стюардессу Уитни.
Вера Алентова
Вера Алентова — выдающая российская актриса театра и кино.

Игорь Угольников

Персонаж Угольникова — неудачливый генерал милиции Жан-Поль Пискунов. На протяжении фильма его постоянно понижают в звании в результате неудачных операций по поимке афериста Кроликова. В конце фильма, обнаружив алмаз, капитана Пискунова повышают до маршала.

Игорь Угольников
Игорь Угольников — телеведущий, продюсер, режиссер и шоумен.
Игорь Угольников — советский и российский актер, режиссер и телеведущий, своими ролями известен как на телевидении, так и в театре.

Инна Чурикова

Народная артистка СССР Инна Чурикова — лауреат многих советских и российских наград, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В фильме она играет Прасковью Кроликову, приемную мать афериста Василия, оказавшуюся его родной тетей. На протяжении истории она раскрывает тайны происхождения всех четырех братьев.

Инна Чурикова
Инна Чурикова — популярная российская актриса театра и кино.

Сергей Баталов

Сергей Баталов — заслуженный артист Российской Федерации, советский и российский актер. В фильме он играет незадачливого лейтенанта милиции, помощника Пискунова. Этот персонаж — один из самых комедийных в киноленте.

Сергей Баталов
Сергей Баталов — артист Российской Федерации.

Леонид Куравлев

Заслуженный артист РСФСР Леонид Куравлев знаком зрителям по ролям в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Мимино» и др. В «Ширли-мырли» его персонаж — американский посол, который олицетворяет отношения России и США в постсоветское время.

Леонид Куравлев
Леонид Куравлев — заслуженный советский и российский актер.

Нонна Мордюкова

Заслуженная артистка СССР, обладательница многочисленных государственных наград. «Бриллиантовая рука», «Женитьба Бальзаминова» — наиболее запоминающиеся роли Нонны Мордюковой. В фильме она играет работницу ЗАГСа — веселую, но в то же время строгую женщину.

Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова сыграла более 60 ролей в кино.

Олег Ефремов

Народный артист СССР, актер театра и кино. Из наиболее запоминающихся работ: «Три тополя на Плющихе», «Спасите утопающего», «Гори, гори, моя звезда». В фильме «Ширли-мырли» ему досталась второстепенная роль. Ефремов сыграл Николая Григорьевича, соседа Кроликовых.

Олег Ефремов
Олег Ефремов — советский и российский актер, режиссер.

Любовь Полищук

Актриса Любовь Полищук полюбилась зрителям благодаря комедийным и драматическим ролям во многих советских и российских фильмах. В картине она играет американку Дженнифер, жену посла США, богатую, утонченную леди, олицетворявшую процветающую Америку 90-х гг. прошлого века.

Любовь Полищук
Любовь Полищук — певица, театральный деятель и педагог.

Олег Табаков

Российский и советский актер, кинорежиссер, обладатель государственных наград. В фильме играет алкоголика и хулигана Суходрищева. Его персонаж олицетворяет непростое постсоветское время, отчаяние и непонимание людей, как жить дальше. Роль пьяницы Суходрищева задумана Меньшовым как сатирическое, но безобидное высмеивание насущных проблем того времени.

Олег Табаков
Олег Табаков — советский и российский актёр и режиссёр.

Евгений Весник

Писатель, публицист, актер театра и кино. В фильме играет доктора, от которого сбежал аферист Кроликов, доставленный в больницу Пискуновым после того, как Василий якобы проглотил алмаз. Персонаж Весника иронически описывает период перестройки, когда советский народ старался бежать от проблем и непонимания.

Евгений Весник
Евгений Весник — актер театра и кино.

Армен Джигарханян

Российский актер, театральный режиссер. В фильме играет одного из главных персонажей — «крестного отца», главаря мафии Козюльского. Его образ находил отражение в жизни России конца прошлого века. Мафия контролировала жизнь городов, отнимая авторитет у милиции.

Армен Джигарханян
Армен Джигарханян — российский и армянский актёр.
Переворот власти держал в страхе людей, а бандиты стали престижной частью общества, пользующейся большим уважением.

Александр Ворошило

Советский актер и оперный певец, Народный артист РСФСР. В фильме сыграл поклонника дирижера Иннокентия Шниперсона.

Александр Ворошило
Александр Ворошило — оперный певец.

Ролан Быков

Народный артист СССР, советский и российский актер, режиссер театра и кино. В фильме сыграл покупателя алмаза. Эта роль олицетворяет Россию как стремление достичь процветания общества, догнать западные страны в культурном и социальном плане.

Ролан Быков
Ролан Быков — театральный режиссёр, сценарист, педагог.

Интересные факты

Режиссерская работа Владимира Меньшова принесла картине несколько наград:

  • приз по разряду зрелищных фильмов на конкурсе сценариев «Надежда», Ялтинский кинорынок;
  • приз за лучшую мужскую роль Валерию Гаркалину на фестивале «Киношок», Анапа.

Александр Федоров, российский кинокритик, описал картину как фильм с уникальным юмором, сатирически высмеивающим представителей социальных групп, иностранцев и пьяниц, проблемы постсоветского времени и жизнь в новой России.

Сообщение Актерский состав фильма «Ширли-мырли» появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх