На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юмор и радость

234 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Долгушин
    Проблему с мусором решит эта технология: https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7AРабота среди крыс...
  • Владимир Акулов
    Размышлизм  :  мокрота  имманентна  воде...Но  если  на  ноги  надеть  резиновые  сапоги  ,  -  сырость  не  страшна ...Философские рассу...
  • Сергей Дмитриев
    Много вычурностей и дизайнерских изысков. Я б послал фото своих самоделок назного назначения, да не вижу такой опции,...Интересные и необ...

Военные ножи, которые приобрели огромную популярность в XX веке

Во все времена нож был одним из важнейших инструментов в человеческом быту и верным другом воина и солдата. Использование передовых материалов и новейших конструкторских решений вывело производство ножей в XX веке на невиданный ранее уровень. Не сложно догадаться, что все наиболее удачное создавалось в первую очередь для армии. 1. Fairbain-Sykes Кинжал британских спецназовцев, который активно […]

Сообщение Военные ножи, которые приобрели огромную популярность в XX веке появились сначала на Всяко.нет.

Во все времена нож был одним из важнейших инструментов в человеческом быту и верным другом воина и солдата. Использование передовых материалов и новейших конструкторских решений вывело производство ножей в XX веке на невиданный ранее уровень. Не сложно догадаться, что все наиболее удачное создавалось в первую очередь для армии.

www.vsyako.net

1. Fairbain-Sykes

www.vsyako.net

Кинжал британских спецназовцев, который активно использовался в середине прошлого века. Стилет длиной 185 мм. Узкий боевой нож предназначался преимущественно для нанесения колющих ударов. Оружие легко проникало в тело противника и также легко из него извлекалось, оставляя глубокий, обильно кровоточащий порез. Главным недостатком Fairbain-Sykes было то, что нож почти невозможно было использовать в качестве инструмента.
2. Финский пуукко
www.vsyako.net

Хозяйственно-боевой нож, который стоял на вооружении финской армии в первой половине и середине XX века. Отличительной черной пуукко было то, что этот ножик легко метался. Во время советско-финской войны опытные солдаты и офицеры давали указание «молодым» резко наклонять голову каской вперед, если финский солдат вдруг сделает резкий замах рукой. Подставленная каска таким образом гарантированно спасала от летящего ножа в голову.
3. НР-40
www.vsyako.net

Просто и очень эффективный «Нож разведчика» от 1940 года, был создан советскими конструкторами с учетом опыта «Зимней войны». Такие инструменты быта и войны получали только разведывательные и штурмовые подразделения Красной армии. Несмотря на кажущуюся простоту, нож отлично зарекомендовал себя в самых разных ситуациях. Достаточно сказать, что копии НР-40 делают по сей день, правда уже с использованием современных материалов.
Примечание: в последствии в СССР была выпущена большая серия разнообразных «Ножей разведчика» с разными индексами.
4. «Пума»
www.vsyako.net

Нож «Пума» был создан немецкими конструкторами в качестве универсального режущего средства специально для пилотов Люфтваффе. Оружие очень сильно напоминало траншейные ножи времен Первой мировой войны. В последствии также появилась складная версия «Пумы», которая могла использоваться для перерезания строп парашюта.
5. KA-BAR Мк II
www.vsyako.net

Универсальный боевой нож американского производства. Форма и характеристики этого ножа оказались настолько удачными, что найти его можно и сегодня. Клинок Мк II был выполнен в традиционной для США форме «Боуи». В годы Второй мировой войны такие ножи получали преимущественно служащие Корпуса морской пехоты.
6. M7 Bayonet
www.vsyako.net

Американский штык-нож, созданный в 1967 году. Слабо подходит на роль бытового инструмента солдата, однако является почти идеальным колющим оружием. Семеричный кинжал с полуторной заточкой имел длину 170 мм. В США нож оказался не менее популярным, чем и упомянутый ранее Мк II.
7. Ontario M9
www.vsyako.net

Американский штык-нож созданный в 1984 году и снискавший огромную популярность на рынке не как оружие, а как универсальный солдатский инструмент. Простая и продуманная форма, вместе с самыми современными (на тот момент) материалами в конструкции принесли Ontario M9 действительно мировую славу. Экспортировали эти ножи в десятки стран.©

Сообщение Военные ножи, которые приобрели огромную популярность в XX веке появились сначала на Всяко.нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх